高智商问题来了,一个车夫赶着一辆马车,车上坐着5个人,每个人背着5个袋子,每个袋子装5只大猫,每
车夫和马的脚:2+4=6只脚
车里人的脚:2×5=10只脚
一个人袋子里的大猫有:5×5=25 脚有:100 五个人袋子里大猫的脚:100×5=500只脚
五个人一共有:25×5=125只大猫
125只大猫手里有:125×5=625只小猫 脚有:625×4=2500只脚
625只小猫手里有:625×5=3125只老鼠 脚有:3125×4=12500只脚
把后面写着“只脚”的加起来,就是:6+10+500+2500+12500=15516只脚。
6条,小猫把老鼠吃了,车夫把猫都卖了,就剩车夫和马了所以6条。
或者是小猫把老鼠吃了,车夫把猫和马都卖了,就剩2条
【人和马】车夫+5个客人+马=16
【大猫】(5╳5╳5)╳4=500
【小猫】125╳5╳4=2500
【老鼠】125╳5╳5╳4=12500
◆总共◆16+500+2500+12500=15516(腿)
这道题有2个BUG
第一:5人里面包不包含车夫,这就导致答案至少要有2个,也就是5人或者6人分别算一下
第二:一辆马车不代表一匹马,也就是说答案是至少有一匹马的腿,或者更多。也就是大于等于
---------------------------------------------------
答案一:
5人情况下算出有多少个腿
人腿=5人x2腿=10腿
大猫=5人x5袋=25袋x5大猫=125大猫x4腿=500腿
小猫=125大猫x5小猫=625小猫x4腿=2500腿
老鼠=625小猫x5老鼠=3125老鼠x4腿=12500腿
马腿=4腿
总和=10+500+2500+12500+4=15514腿
5人,至少一匹马情况下=15514腿
-----------------------------------------
答案二:
6人情况下算出有多少个腿
人腿=6人x2腿=12腿
大猫=6人x5袋=30袋x5大猫=150大猫x4腿=600腿
小猫=150大猫x5小猫=750小猫x4腿=3000腿
老鼠=750小猫x5老鼠=3750老鼠x4腿=15000腿
马腿=4腿
总和=12+600+3000+15000+4=18616腿
5人,至少一匹马情况下=18616腿
--------------------------------------
有人质疑车夫应不应该算背袋子?题中写道每人,车夫算不算人?
不知道对不对,还请大家请教
17894577111:高智商问题来了,一个车夫赶着一辆马车,车上坐着5个人,每个人背着5个袋...
魏纪左
:答:解出以下三种答案前提:再老鼠没有被吃掉,且车上没有怀孕的雌性生物。人:5*2=10(车夫算在5个人里)马:1*4=4 大猫:5*5*5*4=500 小猫:5*5*5*5*4=2500 老鼠:5*5*5*5*5*4=12500 10+4+500+2500+12500=15514 人:6*2=12(车夫不算在5个人里,且不背袋子)马:1*4=...
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着4个人,每个人背着...
魏纪左
:答:马1匹,4条腿;乘客4人,8条腿;车夫乘客5人,20个袋子,80只大猫,320条腿;320只小猫,1280条腿;80+320=400只猫,1600只老鼠,6400条腿。总计2+4+8+320+1280+6400=8014条腿。一共8014条腿。
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着6个人,每个人背着...
魏纪左
:答:车夫:1人x2=2条腿;马:1匹x4=4条腿;乘客:6人x2=12条腿;口袋:6人x6袋=36袋;大猫:36袋x6只=216只大猫,216只x4条腿=864条腿;小猫:216只x6只=1296只小猫,1296只x4条腿=5184条腿;老鼠:1296只小猫x6只老鼠=7776只老鼠,7776只x4条腿=31104条腿;车夫2+马4+乘客12+大猫864+小猫5184...
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着3个人,每个人背着...
魏纪左
:答:一个车夫(1个人=2条腿)马车(马=4条腿)3个人(3个人=3×2=6条腿)每个人背着3个袋,3个人有多少袋字(3×3=9袋)每个袋里装3只大猫,有多少大猫(9×3=27只大猫)1只大猫4条腿,27只大猫有多少腿(27×4=108条腿)每只大猫带着3只小猫,有多少小猫(27×3=81只小猫)1只小猫4条腿,...
17894577111:高智商问题来了,一个车夫赶着一辆马车,车上坐着5个人,每个人背着5个袋...
魏纪左
:答:车夫自然也是人。)每个袋子装5只大猫=30个袋子*5只大猫=150只大猫 每只大猫带5只小猫=150只大猫*5只小猫=750只小猫 每只小猫带5只老鼠=750只小猫*5只老鼠=3750只老鼠 得算出来:人腿:12条,马腿:4条,大猫腿:600条,小猫腿:3000条,老鼠腿:15000条 总计18616 ...
17894577111:高智商问题来了,一个车夫赶着一辆马车,车上坐着5个人,每个人背着5个袋...
魏纪左
:答:首先算出1个袋子里有多少只小动物,大猫5只,小猫25只,老鼠125只,一共一个袋子里有155只动物,共5个袋子,就是755只袋子里的动物,755*4条退=3100条袋子里的退,再加上马的4条,车夫的2条,坐车的10条,一共是3116条腿!答案是3116条腿 ...
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着4个人,每个人背着...
魏纪左
:答:一个车夫 2条腿 ;一辆马车 4条腿 ;车上坐着4个人 4*2=8条腿;题目上就说每个人背着四个袋,没有说明是车上的四个人背袋,所以应该计5个人,每个人背着4个袋,每个袋子里有4只大猫,共有80只大猫 大猫腿:80*4=320条腿;小猫:80*4=320只小猫,小猫腿:320*4=1280条腿;题目上说每只猫...
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着4个人,每个人背着...
魏纪左
:答:一个车夫 2条腿 ;一辆马车 4条腿 ;车上坐着4个人 4*2=8条腿;题目上就说每个人背着四个袋,没有说明是车上的四个人背袋,所以应该计5个人,每个人背着4个袋,每个袋子里有4只大猫,共有80只大猫 大猫腿:80*4=320条腿;小猫:80*4=320只小猫,小猫腿:320*4=1280条腿;题目上说每只猫...
17894577111:求答案 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着7个人,每个人背着7...
魏纪左
:答:马和马夫加7个人=20条腿 每个人有7个袋子×7=49个袋子 每个袋子有7只大猫 每个大猫带7只小猫7×7=49只小猫 每只小猫带7只老鼠49×7=343只老鼠 7+49+343=399只动物 每个袋子有399只动物 399×49=19551只动物 19551×4条腿=78204+20=78224 ...
17894577111:求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着4个人,每个人背着...
魏纪左
:答:一共有6414 条腿,过称如下:车夫:1人x2=2条腿;马:1匹x4=4条腿;乘客:4人x2=8条腿;口袋:4人x4袋=16袋;大猫:16袋x4只=64只大猫,64只x4条腿=256条腿;小猫:64只x4只=256只小猫,256只x4条腿=1024条腿;老鼠:(64只大猫+256只小猫)x4只老鼠=1280只老鼠,1280只x4条腿=5120条腿;...