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税法题目:某国有企业(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元,增值税700万元,营业税及附加80万元

来源:www.zuowenzhai.com    作者:编辑   日期:2024-05-28
急 急 !!! 税法 要清考了 各位帮忙让我顺利通过吧!!(增值税 营业税 企业所得税)

1、销项税=58500/(1+17%)*17%+35100/(1+17%)*17%=13600(元)
进项税=20000*17%+10000*13%+1000*7%+680/(1+17%)*17%=4868.8(元)
(支付加工费680元是含税的情况下。以上进项税有专用发票或正规发票才可抵扣。)
应纳增值税=销项-进项=13600-4868.8=8731.2(元)
2、会计利润总额=2800+100-1400-670-480-60-(200-160)+70-50=270(万元)
调增项目=(450-420)+10=40(万元)
调减项目=100(万元)
应纳税所得额=会计利润总额+调增项-调减项=210(万元)

自建销售需要缴纳两道营业税,按照“销售不动产”计算缴纳营业税,按照“建筑业”计算缴纳营业税。
自建自用、自建出租都不需要缴纳“建筑业”的营业税。自建出租的,对于出租行为需要按照“服务业——租赁业”缴纳营业税。
本题来看,是题目表述的不严谨,应该改成“每栋楼房的建筑成本是600万元”,那么答案就没有问题。
您的理解也是正确的。

利润=4500-2000-80+300+18-1500-500-80-30=628万
应纳税所得=628-5+(50-24)+(820-720)+(50-30)+1-40*0.5=750
其中有一点,通过政府部门向灾区捐款20万元这点不是很明确,按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条、五十二条和五十三条,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。其中,年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠 此题暂按可以扣除

应纳所得税=750*0.25=192.5 仅供参考


19793605692税法题目:某国有企业(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元,增值税700...
师金钧答:利润=4500-2000-80+300+18-1500-500-80-30=628万 应纳税所得=628-5+(50-24)+(820-720)+(50-30)+1-40*0.5=750 其中有一点,通过政府部门向灾区捐款20万元这点不是很明确,按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条、五十二条和五十三条,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度...

19793605692某国有企业在一个纳税年度内,共发生下列收入事项(1)产品销售收入5000万 ...
师金钧答:故应交所得税为621.2×25%=155.3

19793605692某国营企业某年度的销售收入为3000万元,其申报的应纳税所得额为200万...
师金钧答:7、应纳税所得额=200+17.5+15+50-100+126+10=368.5万 8、应纳企业所得税=368.5*25%=92.125万

19793605692某企业2008年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元(2)销售成本2430万元...
师金钧答:利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92 广告费用扣除限额为 4000*15%=600,需调减应纳税所得额 620-600=20 招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,所以应调增应纳税所得额 75-20=55 公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04 应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96 滞纳金不得税前...

19793605692...为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售...
师金钧答:6000-4600-140-700-100+40-100+16+30=总额*25%。生产经营,是围绕企业产品的投入、产出、销售、分配乃至保持简单再生产或实现扩大再生产所开展的各种有组织的活动的总称。生产经营是企业各项工作的有机整体,是一个系统。生产经营所得是指所得税纳税人从事工、矿、交通运输、农、林、牧、渔、饲养、...

19793605692某企业2008年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元;取得国债利息收入3...
师金钧答:以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元,结转以后年度扣除。该企业对业务招待费的纳税调整额 招待费扣除限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(...

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19793605692...为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500
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(编辑:卢纪将)
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