一件上衣比一条裤子贵90元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,买一套共用多少元?
解:一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,则一件上衣的价格是48×3=144元。则一套衣服要用48+144=192元
答:买一套衣服要用192元。
144/4=36(元)
144-36=108(元)
答:一件上衣108元,裤子36元
=90÷2
=45(元)
45×3=135(元)
45+135=180(元)
答:买一套共用180元。
15379385387:一件上衣比一条裤子贵90元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,买一套共用...
樊喻政
:答:答:买一套共用180元。
15379385387:一件上衣比一条裤子贵90元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要...
樊喻政
:答:上衣比一条贵,裤子贵,90块钱一件,上衣的价格是裤子的3倍,列方程式吧,是裤子是xx 3x-x=90,也就是说裤子是45,那么上衣是135加到一起是180
15379385387:小明买一件上衣和裤子,已知上衣比裤子贵90元,上衣的价格是裤子的4倍...
樊喻政
:答:解:设衣服x元,裤子y元 由题意得 {y+90=x;x=4y 解得{x=120;y=30
15379385387:一件上衣比一条裤子贵90元,已知裤子的价钱是上衣的60%,衣服和裤子各多 ...
樊喻政
:答:设上衣价格为x元,列方程:x-0.6x=90 即0.4x=90 得x=225元 ,所以上衣225元,裤子135元
15379385387:已知一件上衣比一条裤子贵90元买三条裤子和一件上衣,共用去430。每条裤 ...
樊喻政
:答:每条裤子85元。
15379385387:...一共用去2880元。已知一件上衣比一条裤子贵80元,每件上衣多少_百度...
樊喻政
:答:设上衣为x元 则(x+x+80)*9=2880 衣服x=120,裤子x+80=200
15379385387:...是一件上衣的百分之六十,一件上衣比一条裤子贵多少元?
樊喻政
:答:上衣,90元。裤子,90*60%=54元。一件上衣,比一条裤子贵90-54=36元。
15379385387:...条裤子价钱是一件上衣的60%,一件上衣比一条裤子贵多少元?
樊喻政
:答:90-90×60 =90-54 =36(元)答:一件上衣比一条裤子贵36元.
15379385387:一件上衣90元一条裤子比一件上衣便宜x元一条裤子多少元?
樊喻政
:答:一件上衣,90元一条裤子比一件上衣便宜,x元一条裤子是90元,减去x元。
15379385387:一件上衣的价钱比一条裤子贵78元,一条裤子的价钱是一件上衣价钱的百分之...
樊喻政
:答:上衣:78÷(1-80%)=390元 裤子:390-78=312元 一共;390+312=702元 一件上衣和裤子一共【702元】