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甲酒厂为增值税一般纳税人200907月发生以下业务: 1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共

来源:www.zuowenzhai.com    作者:编辑   日期:2024-06-08
收购和并购的区别是什么

收购和并购的区别在于行为主体、行为性质、行为后果的不同:
1、行为主体的不同
收购:公司收购行为的主体为收购者和目标公司股东,目标公司的股东可能是法人也可能不是法人,但有一点是肯定的,即目标公司不是该行为的主体。
并购:公司并购行为的主体是两个独立的法人一兼并和被兼并公司。

2、行为性质的不同
收购:公司收购只是收购者与目标公司的股东之间的买卖行为,无需经股东大会批准。
并购:公司并购属于公司重大经营行为,因此必须经过股东大会的批准。
3、行为后果的不同
收购:收购者取得了目标公司的控制权,目标公司的法人主体资格并不因之而必然消亡,在收购者为公司时,体现为目标公司成为收购公司的子公司。
并购:被兼并公司的法人主体资格消亡,其财产和债权债务等权利义务概括转移于实施兼并公司,实施兼并公司需要相应办理公司变更登记。


收购是指一个公司通过产权交易取得其他公司一定程度的控制权,以实现一定经济目标的经济行为;并购是指两家或者更多的独立企业,公司合并组成一家企业,通常由一家占优势的公司吸收一家或者多家公司,并购一般是指兼并和收购。两者的区别在于:首先,收购属于并购的一种形式;其次,并购除了采用收购的方式,还可以采用兼并的方式,兼并又称吸收合并,是指两个独立的法人兼并和被兼并公司,通过并购的方式合二为一,被兼并公司的法人主体资格消亡其财产和债权债务等权利义务概括转移于实施并购公司,实施兼并公司需要相应办理公司变更登记;然而收购则是收购者取得了目标公司的控制权,目标公司的法人主体资格并不因之而必然消亡,在收购者为公司时,体现为目标公司成为收购公司的子公司。

1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;
根据增值税暂行条件第八条委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:  组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
=[60000×(1-13%)+(25000+15000)÷1.17+8000000÷500×0.5]÷(1-20%)
=(52200+34188.03+8000) ÷80%=117985.04
注:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)
乙酒厂代扣代缴的消费税为=117985.04×20%+8000000÷500×0.5=31597.00(元)

乙酒厂当月受托加工产生增值税销项税额为:
(25000+15000)÷1.17×17%=5811.97
乙酒厂当月应纳增值税还看该企业加工过程中的可抵扣进项税额而定.

2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元
借:原材料 52200
应交税费-应交增值税(进项税额) 7800 (60000×13%)
贷:库存现金或银行存款 60000

甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒
借:委托加工物资 52200
贷:原材料 52200

白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类市场价格。
借:委托加工物资 65785.03 (收回后直接用于出售)
应交税费-应交增值税(进项税额) 5811.97
贷:银行存款 71597 (25000+15000+31597.00)

借:库存商品 117985.03
贷:委托加工物资(52200+65785.03) 117985.03

本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元
借:银行存款 131040
贷:主营业务收入 112000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 19040

借:主营业务成本(117985.03÷8×7) 103236.90
贷:库存商品 103236.90

4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(如果该发票为机动车运输发票,符合抵扣的条件,则
借:销售费用 11160
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (12000×7%) 840
贷:银行存款 12000
甲酒厂应交增值税=19040-(7800+5811.97+840)=4588.03元

甲酒厂应纳消费税已由乙酒厂代扣代缴,因此不再缴纳消费税.

在上述的提问中存在存在商榷的地方:加工的白酒乙酒厂当地无同类市场价格,但同时本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元,存在市场价格,则存在消费税计税依据的确定,是直接按16000元每吨计算呢,还是根据组成计税价格来计算,基于这一点:消费税暂行条例是这样规定的:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,此题中受托方是乙酒厂。故有上解。
但个也心存疑惑:此计算出来的白酒计税价格是否属于条例所说的“纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的”的范畴。

1、[60000÷(1-13%)+25000+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+8×2000×0.5=33491.38元
乙酒厂应纳税增值税=(25000-15000)×17%=1700元
2、酒厂直接销售消费税=16000×7×20%+7×2000×0.5=29400元,
故酒厂应纳消费税=33491.38+29400=62891.38元
酒厂应纳增值税=16000×7×17%-(60000×13%+25000×17%+12000×7%)=6150元

白酒代收代缴消费税:[60000×(1-10%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]/(1-20%)×20%=
增值税税额:(25000+15000)×16%=
甲酒厂应纳税额为0因为已酒厂代收代缴他了
增值税.销项税:16000×7×16%=
进项税额:(25000+15000)×16%+12000×10%=
应纳税额:销-进=


17096397123甲酒厂为增值税一般纳税人200907月发生以下业务: 1)从农业生产者手中...
夔皆狮答:甲酒厂应交增值税=19040-(7800+5811.97+840)=4588.03元 甲酒厂应纳消费税已由乙酒厂代扣代缴,因此不再缴纳消费税.在上述的提问中存在存在商榷的地方:加工的白酒乙酒厂当地无同类市场价格,但同时本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元,存在市场价格,则存在消费税计税依据的...

17096397123甲酒厂为增值税一般纳税人200907月发生以下业务:
夔皆狮答:②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元 (2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。②应纳增值税:销项税额=7 × 16000 × 17%=19040元 进项税额=30 ×2000× 13%+6800+12000 × 7 % =15440元 (自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)应纳增值税=19040-15440=3600元...

17096397123某酒厂为增值税一般纳税人,2009年1月销售白酒取得不含税收入50万元,收...
夔皆狮答:销项税:50X17%+(2+23.4)/(1+17%)X17%=12.19万元。

1709639712337.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年6月发...
夔皆狮答:某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年6月发生如下业务计算如下:1、1000000*0.5+2000000*20%+250*220=955000;2、2000000*17%+250*2000*17%-100000*13%=412000;办理增值税一般纳税人认定的条件 已办理税务登记,年应纳增值税销售额达到下列标准的企业,应当向主管国家税务机关申...

17096397123某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售...
夔皆狮答:先算出收入的不含税价=14040/(1+17%)=12000 然后:粮食白酒 用从价从量复合计征 应纳税额=销售额(不含税价)* 税率 + 销售数量 * 单位税额=12000 * 25%+0.5 * 4000=5000

17096397123关于消费税法计算题。。某酒厂为增值税一般纳税人
夔皆狮答:白酒的消费税是复合征收,既有从价,又有从量,比例税率:销售额的20%,定额税率:每斤0.5元。消费税是价内税,这个价格是不包含增值税的部分的,因此如果是含税价格,先要把税额拿出来。另外,虽然开的是普通,但是不影响你公司的增值税缴纳,按照跟专业发票相同的税率来核算。开专票的部分:310000...

17096397123某酒厂为增值税一般纳税人,主要成产粮食白酒和啤酒。
夔皆狮答:白酒是从价从量计征消费税,而且收取的包装物押金收取时就要计征增值税和消费税 所以白酒的消费税=1000000×20%+58500/(1+17%)×20%+20000×2×0.5 啤酒有甲类啤酒和乙类啤酒从量计征税额 若是甲类啤酒的消费税=300×250 若是乙类啤酒的消费税=200×220 ...

17096397123关于税务会计的两道题和财务会计的一道题
夔皆狮答:1,某酒厂为增值税一般纳税人,其主营业务为生产果酒并对外销售,2010年9月含税销售收入117万,档期发出包装物并收取押金3.51万,当期逾期未归还包装物押金2.34万,可抵扣的增值税进项税为10万,且月初无留低的进项税,求计算该酒厂2010年9月应缴纳的增值税。(117+2.34)/(1+17%)X17%-10=...

17096397123会计题甲酒厂为增值税一般纳税人, (1)以自产的 10 吨 A 类白酒换入企 ...
夔皆狮答:10吨=10*1000千克=10000千克*2=20000克,10*2000=20000克

17096397123某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入...
夔皆狮答:该企业销售A产品应纳的消费税=99450/(1+17%) *10%=8 500元 B产品的组成计税价格=5 000*(1+8%)/(1-15%)=6 352.94元 38、看题目是不是要求企业所得税啊?国债利息收入免所得税,业务招待费的60%=80*60%=48> 销售收入的千分之五=2 000*5/1000=10,按10万扣除,计算应纳税所...


(编辑:昌岩苏)
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